登録カテゴリはありません。
【受注生産】 RNS216M ナテック リモート同軸切替器 1回路6接点 naset
型番・品番
RNS216M
販売価格
52,800円(税込)
販売開始日
2026/03/06
オープン価格

![]() イーサネット対応同軸切替器
LAN経由でのリモート切替操作に対応しています。専用ソフトは不要で、WEBブラウザから簡単に操作可能です。 |
![]() HF帯 + 50MHz帯対応
~60MHz対応の低ロス・高アイソレーション設計の同軸切替器です。 |
![]() バンド数の多いHF帯用に6ポート構成
最大6本のアンテナを切替可能です。 |
![]() リモート/ローカルで切替可能 リモート:ブラウザ操作 |
![]() リモートでGNDに接続可能 使用していないアンテナ端子は常時GNDに接続となります。※電波を送信する際は、[PORT P1~P6]で送信してください。 |
![]() 停電時(電源OFF時)自動的にGND接続 突然の雷等で停電が発生しても全ポートをGNDへ自動的に接続します。 |
![]() 2種類の電源入力に対応 USB Type-C |
![]() DHCP/固定IP設定に対応 DHCP対応により、ネットワークへ簡単に接続できます。また、ご自身でIPアドレスを管理したい場合や複数台を接続する場合には、固定IPの設定も可能です。 |
![]() mDNS(マルチキャストDNS)対応 mDNS対応により、ローカルネットワーク内でのホスト名解決が容易になり、設定の手間を軽減できます。 |
![]() ご自身でカスタマイズ可能 Raspberry Pi Pico互換のマイコンボード「W5100S-EVB-Pico2」を搭載しており、お客様ご自身でソフトウェアのカスタマイズが可能です。 |
| 型名 | RNS216M |
| 周波数 | ~60MHz |
| 電源 | USB Type-C DC13.8V(8V~16V) Φ2.1 DCジャック |
| 最大消費電流 | 250mA |
| 入力インピーダンス | 50Ω |
| 耐入力 | 150W |
| 挿入損失 | 0.15dB以下 |
| アイソレーション | 60dB以上 |
| 電圧定在波比 | 1.2以下 |
| 入出力端子 | M-J |
| 外形寸法 | 約150×106×70mm ※突起物除く |
| 重量 | 約700g |